× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Велотренажеры — лучший способ быть в форме


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 81912 |
Опубликовано: 10.08.2020
Велотренажеры — лучший способ быть в форме
Велотренажеры — лучший способ быть в форме

Жизнь в большом городе, работа с утра и до позднего вечера не позволяют посещать спортзал для полноценных тренировок. Да и прокатиться на велосипеде не всегда есть возможность. Если же есть желание поддерживать себя в хорошей форме, держать под контролем вес, тренировать все группы мышц, купите в нашем интернет-магазине велотренажер.

С ним достаточно получаса интенсивной «поездки», и можно избавиться от излишнего жира, укрепить сердечную мышцу и всегда быть в тонусе. К тому же не приходится тратить время на дорогу и пробки. Заниматься можно в любое время года, не обращая внимания на погоду за окном.

Преимущества велотренажеров

Главные плюсы такого рода тренажеров связаны с эффективностью и безопасностью.

  1. Это отличный инструмент для похудения. Регулярные тренировки ускоряют обмен веществ, способствуют развитию мышечной массы, улучшают форму бедер.
  2. Занятия на велотренажере, пожалуй, лучший тип кардионагрузки. Они помогают улучшить работу сердца и сосудов, стимулируют работу кровеносной и иммунной систем.
  3. Этот вид занятий малотравматичен. Вы не рискуете повредить позвоночник, как на йоге, перегрузить суставы, как при беге и прыжках.
  4. Тренировки легко сочетать с другими типами активности — просмотром передач, учебными аудиокурсами, даже чтением.

Классификация тренажеров по назначению

В зависимости от назначения велоимитаторы относят к одной из следующих групп:

  • Для дома. Отличаются компактными размерами и базовым функционалом. С их помощью можно полноценно тренироваться дома, если по разным причинам нет возможности посетить фитнес-центр.
  • Полупрофессиональные. Увеличивается количество программ. Оборудование рассчитано на занимающихся с весом до 160 кг, желающих похудеть. Такая техника предназначена для спортивных залов со средней проходимостью либо для семей из нескольких человек.
  • Профессиональные. Тренажеры данной группы оснащаются маховиками весом 10–20 кг. Количество программ тренировки — максимальное. Без проблем выдерживают вес до 180 кг. Основное предназначение имитаторов этого вида — крупные фитнес-залы с повышенной проходимостью. Техника может работать в режиме 24/7, не требуя особого обслуживания и ремонта.

Виды велотренажеров по типу конструкции

Чаще всего велотренажеры разделяют по особенностям конструкции. Разберемся в этом на примере ассортимента магазина «Зона Спорта».

Вертикальные

Полностью имитируют велосипед с той лишь разницей, что не могут сдвинуться с места из-за отсутствия колес.

К преимуществам оборудования необходимо отнести:

  • Распределение нагрузки, как в обычном велосипеде. Занимающийся находится в вертикальном положении, ему необходимо контролировать положение спины, чтобы не получить травму.
  • Компактные размеры, их можно поставить даже в небольшой квартире.
  • Возможность достаточно быстро сжигать большие объемы жировых клеток, воздействовать на определенные группы мышц.

При выборе вертикального велотренажера необходимо помнить, что спина и колени в процессе тренировки постоянно находятся под нагрузкой. Занятия на таком оборудовании не рекомендованы беременным, людям с травмами позвоночника или суставов, в частности, в послеоперационный период.

Горизонтальные

Человек в процессе тренировки находится в комфортной позе, нагрузка на спину, коленные и локтевые суставы минимальная. Нет необходимости опираться руками на поручни. Сиденье оборудовано широкой удобной спинкой.

Горизонтальные велотренажеры разработаны для реабилитации после операций, самых разных травм. Нагрузка от тренировок на них меньше, чем от вертикальных. В то же время занятия позволяют свести к минимуму вероятность атрофии мышц. Если же хочется быстро сбросить вес, нарастить мускулатуру, лучше выбирать иные виды имитаторов для тренировок. Здесь работа ведется в достаточно медленном темпе, без перегрузок.

Преимущества горизонтальных велотренажеров:

  • эргономичная форма;
  • безопасность в процессе занятий, риск получить или усугубить травму минимальный.

Но при этом нужно учитывать, что горизонтальные велотренажеры имеют значительные размеры и вес. Да и быстро подготовиться к соревнованиям или придать ногам красивую форму к пляжному сезону не получится.

Гибридные

Совмещают преимущества и функциональные возможности вертикальных и горизонтальных разновидностей. Положение сиденья и спинки можно регулировать, увеличивая или снижая нагрузку на спину и коленные суставы.

Среди преимуществ устройств можно выделить универсальность. Заниматься на гибридном тренажере могут и те, кому прописаны минимальные нагрузки, и те, кто привык к быстрому темпу и хочет поддерживать его или наращивать.

Портативные

Этот вид велотренажеров имеет очень небольшие размеры и вес. Пользователь получает только педальный блок без руля и сиденья. Для занятий, пока нет навыка, необходимо держаться за турник, иную горизонтальную или вертикальную поверхность.

Это несколько снижает общую эффективность тренировок. Вместе с тем, портативные модели позволяют поддерживать форму, например, во время длительной поездки, если в гостинице или поблизости нет тренажерного зала.

Дополнительно имитаторы можно разделить на стационарные и складные. Первые имеют заданную форму. Ее нельзя изменить даже в случае необходимости. Складные модели более удобны в хранении и транспортировке. Их рекомендуется покупать для небольших квартир.

Виды велотренажеров с учетом системы реализации нагрузки

В магазине «Зона спорта» можно купить велоимитаторы следующих типов:

Механические

Структурно похож на стандартный велосипед. Маховик и педали соединяются при помощи ременной передачи, проходящей по наружной части корпуса. Регулировать нагрузку можно двумя путями:

  • Натяжением ремня. Чем туже он натянут, тем большие усилия приходится прикладывать для «движения», набора и поддержания определенной скорости.
  • С помощью колодок. Степень нагрузки на ноги, все тело зависит от того, насколько колодки прижаты к маховику.

Механические тренажеры обладают рядом преимуществ, о которых нужно знать при покупке. Они энергонезависимы. Не требуется подключение к электросети. Оборудование можно установить на любой свободной площади, без привязки к розеткам.

Помимо этого, применительно к механическим приборам необходимо выделить следующие плюсы:

  • ход — достаточно плавный, обеспечивается маховиком, так что риск получить травму, потянуть связки, невелик;
  • не требуется сложный ремонт или обслуживание;
  • имитатор можно установить самостоятельно, не привлекая специалистов.

В то же время тренажер работает достаточно шумно, колодки приходится периодически менять, а ход — жесткий.

Магнитные

В данной модификации колодки заменены на магниты, перемещаемые относительно маховика. Вес последнего снижен в сравнении с механическими модификациями. Ход получается более плавным, регулировать нагрузку можно вручную. Пользователь получает доступ к значительному диапазону режимов занятий.

К дополнительным преимуществам магнитных велотренажеров необходимо отнести небольшой вес оборудования, абсолютно бесшумную работу. К тому же не требуется подключение к электросети, отсутствуют ограничения по месту установки.

 Для обслуживания, замены износившихся деталей необходимо обращаться в специализированную сервисную мастерскую. Самостоятельно это сделать не получится.

Электромагнитные

По принципу действия электромагнитные модели схожи с магнитными. Отличие — в типе магнита. Постоянный заменен на электрический. Это позволило увеличить функционал добавить программы тренировок, рассчитанные на разные категории пользователей. Каждый может настроить режим под свои потребности, исходя из степени подготовки.

Электромагнитные велотренажеры работают от сети 220 В. Прокладка отдельного кабеля от электросчетчика не требуется. Вес маховика — от 5 до 25 кг.

В магазине «Зона Спорта» предлагаются велотренажеры с встроенным электрогенератором. Принцип действия у них такой же, как у электромагнитного, но не требуется подключение к электросети. В конструкции предусмотрен генератор тока, позволяющий работать абсолютно автономно.

Как выбирать велотренажер

Если вы только планируете приступать к тренировкам или обустройству спортивного зала, важно правильно выбрать велоимитаторы, чтобы не потратить деньги впустую. Обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Габариты. Если площадь зала такова, что инвентарь можно размещать на расстоянии 5 и более метров друг от друга, этому критерию можно не уделят особое внимание. Если же оборудование приобретается для небольшой квартиры, стоит предпочесть компактную модель.
  2. Тип конструкции. Вы недавно перенесли операцию на спине? Врач рекомендовал ограничить нагрузку на суставы? Обратите внимание на горизонтальные или гибридные модификации. Если же ограничений по состоянию здоровья нет, приобретите стандартную — вертикальную модель.
  3. Максимальный вес пользователя. Если в силу разных причин вы набрали несколько лишних килограммов веса, хотите их сбросить, выбирайте тренажер с усиленной рамой. Большая часть «велосипедов» не рассчитана на вес свыше 100 кг, но можно подобрать разновидность, выдерживающую 180 кг и более. Если не соблюдать эту рекомендацию и превышать рекомендованные значения, тренажер очень быстро выйдет из строя. И это не будет гарантийным случаем.
  4. Качество исполнения. Это касается крепления руля, сидения. Важно при покупке проверить, насколько плавный ход у выбранной модели. В процессе занятий оборудование не должно скрипеть. Не допускаются и рывки при прокручивании педалей. Решить эту проблему достаточно просто. Технику нужно покупать у проверенного поставщика, например, в магазине «ZonaSporta».
  5. Наличие велокомпьютера. В минимальный набор входит учет скорости движения и «пройденного» расстояния, потраченных калорий. Если вы не собираетесь участвовать в Тур де Франс, не планируете стать олимпийским чемпионом и не разрабатываете специальные программы тренировок для каждой группы мышц, этим можно ограничиться.

Если же вы хотите сделать свое тело совершенным, вам нужен дневник нагрузок, следует обратить внимание на модели с полноценным бортовым компьютером и программным обеспечением. Подобные модификации в автоматическом режиме контролируют пульс и давление, работу сердца. С их помощью можно разрабатывать программы занятий, учитывающие физическое состояние тела. Если же вам скучно тренироваться в тишине, можно выбрать вариант с просмотром видеофайлов или прослушиванием музыки.

  1. Наличие датчика пульса. Профессиональные спортсмены чувствуют свое тело. Они знают, на каком пределе нужно тренироваться или соревноваться. Если же у вас подобное чувство не развито, выбирайте тренажер со специальными датчиками. Они могут размещаться на руле или крепиться непосредственно к телу. В последнем случае лучше покупать с беспроводными датчиками, чтобы не мешали провода.
  2. Наличие обслуживающего центра. Любая техника может сломаться, велотренажер не исключение. При выборе бренда проверьте, где расположена сервисная мастерская. Если для починки педалей придется ездить в другой город или регион, задумайтесь о целесообразности такой покупки.
  3. Тест-драйв. Стоимость тренажера начинается от нескольких десятков тысяч рублей. Чтобы через неделю или месяц не разочароваться, стоит предварительно попробовать поработать на разных модификациях. Для этого достаточно посетить ближайший тренажерный или фитнес-зал.
  4. Комфорт. Этот пункт можно объединить с предыдущим. Понять, насколько удобно сидеть, крутить педали, можно только на практике.
  5. Контроль расхода калорий. Если вы считаете потребляемые калории, поступайте также с расходуемыми. Если тренажер имеет данную функцию, можно с большей эффективностью планировать тренировки.
  6. Наличие держателя для бутылки с водой. В период интенсивных нагрузок организм расходует много жидкости. Ее необходимо постоянно восполнять. Чтобы не прерывать занятие, выбирайте модель со специальной опорой. Если же постоянно вставать, чтобы сделать глоток воды, можно снизить эффект от тренировки.

Если даже с учетом подсказок, вы не можете самостоятельно выбрать велотренажер, обращайтесь за консультацией к специалистам компании «ZonaSporta». Вам помогут купить оборудование для тренировок, учитывающее все пожелания в части нагрузок, основного и дополнительного функционала.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.