× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Плюсы и минусы велотренажера


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 97633 |
Опубликовано: 25.08.2015
Плюсы и минусы велотренажера
Плюсы и минусы велотренажера

Казалось бы, что задумываться над тем, чем полезен тренажер-велосипед, даже не стоит. Ведь всем и так известно, что велотренажер – это спорт, а спорт – это здоровье. Однако так ли все обстоит на самом деле? В действительности ли все настолько просто, предсказуемо и очевидно? 

Мы решили разобраться со всеми особенностями велоспорта и выяснить, чем полезен велотренажер и всегда ли польза от занятий на данном устройстве именно такова, как о ней говорят. Ну а для того, чтобы «разбор полетов» был более понятным и наглядным, представляем вашему вниманию два списка с достоинствами (плюсами) тренажера, имитирующего езду на велосипеде, и его недостатками (минусами). 

Только преимущества 

Итак, давайте же по пунктам разберемся, чем хорош велотренажер: 

  1. Экономия времени.

Наличие велосипеда в доме далеко не означает, что вы будете ездить на нем если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю. Ведь погода даже летом бывает очень переменчива, не говоря уже об осени и зиме. Кроме того, чтобы прокатиться с ветерком на велосипеде и таким образом привести свое тело в форму или укрепить сердечно-сосудистую систему, нужно специально переодеваться и своим ходом добираться до того места, где будет удобно кататься: например в парк. 

Если же купить велотренажер в Уфе (/articles/velotrenazhery/kupit-velotrenazher-v-ufe) или другом населенном пункте РФ и установить его в своей квартире/доме, то тратить время впустую не придется. Вам достаточно будет лишь надеть любимую футболку и шорты, после чего можно сразу же приступать к занятию.*

 

* Как показывают многочисленные отзывы, велотренажер лучше всего ставить в том месте, где он будет постоянно бросаться в глаза и таким образом напоминать вам о том, зачем он был приобретен. Ведь если установить агрегат в углу или в комнате, в которую вы наведываетесь крайне редко, то со временем о нем можно попросту забыть. 

       2. Отменное здоровье.

Очевидная польза велотренажера и для женщин, и для мужчин любого возраста заключается в том, что регулярные и грамотные тренировки на этом агрегате способны существенно улучшить здоровье тренирующихся на нем людей. И это не просто слова, это – аксиома. Так, к примеру, очень часто устройства, имитирующие езду на велосипеде, используются для оздоровления в различных реабилитационных центрах. При этом они помогают:

  • Укрепить сердечно-сосудистую систему.
  • Повысить выносливость.
  • Развить дыхательную систему.
  • Восстановить активность.
  • Избавиться от лишнего веса.
  • Развить мускулатуру ног и ягодиц.
  • Улучшить циркуляцию крови и пр. 

      3. Потеря лишних килограммов.

Ожирением или проблемами с лишним весом в наше время страдает довольно-таки большое количество людей. А это, в свою очередь, приводит и к нарушениям работы сердца, и к повышенному давлению, и ко многим другим малоприятным заболеваниям. Занимаясь же на кардиотренажере-велосипеде всего лишь полчаса в день, но по грамотно составленной программе, можно за короткий срок убрать бока и живот, а руки и ноги сделать стройными и подтянутыми.* 

* Специалисты советуют для похудения заниматься либо по встроенным программам велотренажера, либо следить во время тренировки за своим пульсом (оптимальная частота сердцебиения должна составлять 60-75% от максимального возрастного пульса), либо использовать метод интервальных тренировок. Не стоит рассчитывать на то, что, узнав у друзей или вычитав в интернете, сколько нужно крутить велотренажер, и просто меланхолично двигая педали, вы добьетесь какого-то положительного результата. Повторимся: тренировка должна быть составлена правильно и грамотно. И, конечно же, не забудьте при этом убрать из своего рациона блюда с пустыми калориями. 

      4. Простота эксплуатации.

Какими бы ни были плюсы и минусы велотренажера, однако его неоспоримым достоинством является очень простой способ эксплуатации. И действительно, научиться крутить педали, расположившись на удобном седле, может каждый: начиная от самых маленьких детей и заканчивая пожилыми людьми. При этом электрические модели оснащены еще и специальной панелью управления, используя которую можно тренироваться по подходящей именно для вас программе. Благодаря этому обеспечивается не только комфортность занятий на кардиотренажере, но и их безопасность.

Поговорим о недостатках

Есть ли польза от велотренажера? Совершенно очевидно. А как же минусы? Судя по наблюдениям специалистов и клиентов, которые уже успели приобрести и опробовать в действии данное устройство, прямых недостатков как таковых у велотренажера нет. Однако при этом есть противопоказания к использованию, а также – вероятность получения травм во время тренировки.

Именно поэтому нужно хорошо понимать, что, усаживаясь на седло велотренажера и начиная крутить педали, вы не просто катаетесь, а нагружаете свой организм физически. Проще говоря – занимаетесь спортом. А спорт, как известно, это не только красивое, подтянутое тело и отменное здоровье, но также и различного рода осложнения и травмы.

Таким образом, приобретая велотренажер, польза для ног и сердечно-сосудистой системы от которого очевидна, следует подумать, нет ли у вас заболеваний, при которых тренировки запрещены. Так, совершенно противопоказано заниматься спортом людям, у которых медики выявили:

  • Нарушения в работе сердца.
  • Гипертонию.
  • Серьезные проблемы с кровообращением.
  • Астму и пр.

Не стоит начинать и/или продолжать занятие и тогда, когда вы чувствуете себя не очень хорошо: у вас болит голова, поднялась температура, появилась отдышка, заболели суставы и т.д.

Одним словом, от велотренажера польза (отзывы это подтверждают) будет только тогда, когда вы научитесь прислушиваться к своему телу, станете с умом подходить к построению тренировки и не будете заниматься тогда, когда врачи вам это запрещают.

Будьте здоровы, берегите себя и обращайтесь к специалистам ZonaSporta.com за консультацией и помощью. Мы всегда ответим на любой ваш вопрос, а также поможем приобрести любой тренажер, в частности купить эллиптический тренажер в Красноярске (/articles/ellipticheskie-trenazhery/kupit-ellipticheskij-trenazher-v-krasnoyarske), надежность и цена которого вас полностью устроят.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.