× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Тренировка на гребном тренажере


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 89755 |
Опубликовано: 20.09.2015
Тренировка на гребном тренажере
Тренировка на гребном тренажере

Тренировка на гребном тренажере

Тренировка на гребном тренажере – это хороший способ поддерживать себя в привлекательной форме. После того как вы начнете постоянные занятия на нем, вы уже в самом скором времени заметите, что ваше тело начинает постепенно меняться.

В отличие от кардиотренажеров других видов, гребной предназначен для развития верхних групп мышц: рук, спины, пресса, груди и так далее. Как вы, наверное, помните, беговая дорожка участвует в тренировке ног и ягодичного отдела, а эллипс – более-менее универсален.

Поэтому если у вас имеется желание подтянуть верхнюю часть тела: развить грудную клетку, спину и руки, то занятия на гребном тренажере вам непременно подойдут. Но для начала следует определиться с тем, какой из видов этих спортивных снарядов вам подойдет больше, а для этого рассмотрим их характеристики:

  • Механические гребные тренажеры. Самые дешевые аппараты. В них изменение нагрузки происходит довольно примитивными способами: изменением длины рычага, увеличением сопротивления цилиндров или изменением направления лопастей, сопротивляющихся воздуху.
  • Магнитные. Здесь, по аналогии с беговыми дорожками и эллипсоидами, изменение нагрузок происходит довольно плавно – под влиянием магнитного поля. Они очень востребованы благодаря сравнительно неплохим характеристикам, невысокой стоимости и небольшим габаритам.
  • Электромагнитные. Гребная тяга на этом тренажере – наиболее приятное упражнение. Все дело в том, что здесь нагрузки изменяются тонкими настройками электродвигателя, что позволяет выполнять упражнения максимально плавно. Можно составлять собственные программы тренировок или использовать уже имеющиеся при наличии компьютера должного уровня. К недостаткам можно причислить большие, чем у магнитных, вес и цену.

После краткого рассмотрения видов гребных спортивных снарядов можно перейти к обзору упражнений, которые можно выполнять на них.

Как правильно заниматься на гребном тренажере?

Если вам действительно интересно, как правильно заниматься на гребном тренажере, значит, вы либо уже приобрели данный снаряд, либо всерьез задумываетесь над этим. В любом случае для начала было бы неплохо сделать несколько пробных походов в спортзал с тем, чтобы определить для себя, насколько вам комфортны будут такие занятия.

А в целом можно дать несколько рекомендаций относительно тренировок:

  • Перед каждым занятием должна проводиться разминка. Это поможет предотвратить растяжения и разнообразные травмы.
  • Если вы до этого не очень активно занимались спортом или вообще этого не делали, не спешите нагружать организм. На этом этапе будет достаточно делать примерно 15-20 гребков/минуту.
  • Адекватно оценивайте свою подготовку и при расчете количества подходов. Вы не должны чувствовать дискомфорт в виде одышки или чересчур учащенного сердцебиения. Осторожно дозируйте нагрузки, иначе такой спорт будет вам лишь во вред.
  • Если во время тренировки на гребном тренажере вдруг почувствовали боли в спине или суставах – прекращайте ее. А в следующий раз уменьшите нагрузку.
  • Двигайтесь плавно, не совершайте рывков.
  • Держитесь ровно, не отклоняйтесь назад больше чем на 45°.
  • Во время занятия следите за тем, чтобы бедра и пресс были напряжены, так намного эффективнее будет сжигаться жир.

В любом случае перед тем, как сесть на гребной тренажер, разработайте программу тренировок со специалистом. Как только вы увидите, что она вам подходит, и станут заметны первые результаты, можете спокойно продолжить заниматься самостоятельно.

Не забывайте – для новичков нежелательно заниматься больше 3 раз в неделю. При этом пятиминутные подходы должны повторяться не более трех раз на каждой тренировке. Если вы занимаетесь спортом уже какое-то время, можете увеличить длительность подходов до 7 минут. Однако продолжительность всего занятия не должна превышать получаса. Если же спорт всегда шел с вами рядом, вы спокойно можете (это не значит, что обязаны) тренироваться по 5-6 дней в неделю по часу. Этого будет достаточно, чтобы поддерживать себя в отменной форме.

Что дает гребной тренажер?

Каждому, кто собирается начать тренировки, для начала следовало бы узнать, что дает гребной тренажер и какие группы мышц работают при таких занятиях.

Итак, стоит отметить сразу, что упражнения на рассматриваемом устройстве больше предназначены для мужчин, так как развивают верхнюю часть тела:

  • Бицепсы, а также трицепсы.
  • Плечевой пояс.
  • Ромбовидные, а также широчайшие спинные мышцы.
  • Пресс.
  • Грудные мышцы.

Именно поэтому представительницам прекрасного пола стоит также обращать внимание на эллипс или беговую дорожку, так как они более активно сгоняют лишний вес с проблемных мест: бедер и ягодиц.

Однако гребной тренажер для похудения просто незаменим. Ведь за тренировку, не особо напрягаясь, вы сможете сжечь до 800 кКал. Это позволит вам уже в скором времени увидеть результаты таких занятий.

Кроме пользы в сжигании калорий, гребной тренажер показывает и другие результаты:

  • Вырабатывается коллаген, способствующий, как известно, омоложению кожи.
  • Улучшается гибкость тела.
  • Укрепляется сердце и легкие.
  • Улучшается общее самочувствие и настроение.
  • Повышается выносливость.

Как и при других занятиях спортом, здесь сложно переоценить общее повышение тонуса и тот прилив энергии, который способствует улучшению трудоспособности и просто заставляет радоваться жизни.

Не откладывайте на потом начало тренировок, потому что каждый день отсрочки идет вам во вред. Как только вы начнете вести ЗОЖ, правильно питаться и проводить регулярные занятия, вы уже через несколько месяцев такой жизни не сможете представить, как обходились без этого раньше.

Правильно прописанный комплекс упражнений на гребном тренажере позволит вам уже в самое ближайшее время увидеть изменения, происходящие с вашим телом, а за несколько месяцев вы просто себя не узнаете и уж точно не пожелаете вернуться в ту «форму», в которой были до начала занятий.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.