× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Виды эллиптических тренажеров


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 99200 |
Опубликовано: 30.07.2020
Виды эллиптических тренажеров
Виды эллиптических тренажеров

Эллиптические тренажеры – одна из самых популярных разновидностей кардиотренажеров. С его помощью можно хорошо нагрузить все основные мышцы организма и быстро сбросить лишние килограммы. Клиенты магазина ZonaSporta часто интересуются на что похожи занятия на эллипсоиде? По характеру нагрузки они ближе всего к скандинавской ходьбе и перемещению на лыжах. Благодаря плавным синхронным движениям рук и ног, при тренировке на орбитреке не возникает риска травм, заметно снижается нагрузка на суставы.

В нашем ассортименте присутствует много разновидностей эллиптических тренажеров. Потратив 5 минут на чтение этой статьи, вы узнаете основные различия между ними и сможете самостоятельно выбрать наиболее подходящую модель.

Виды эллипсоидов в зависимости от назначения

Все орбитреки разделяют на домашние, полупрофессиональные и профессиональные. Главное их различие – уровень нагрузки, ресурс и запас прочности. Но есть и ряд других нюансов, которые обязательно нужно учесть при выборе.

Домашние эллиптические тренажеры

Ресурс таких аппаратов не очень велик. Они рассчитаны на ежедневную нагрузку в течение нескольких часов. К другим отличиям можно отнести:

  • Упрощенная система регулировки и управления.
  • Небольшой набор тренировочных программ.

Главное достоинство домашних эллипсоидов – доступная цена, они хорошо подходят для поддержания здоровья и физической формы, восстановления после травм. Познакомится подробнее с видами и характеристиками домашних эллипсоидов, вы можете в магазине «Зона Спорта».

Полупрофессиональные

Это более устойчивые модели, рассчитанные на ежедневную многочасовую нагрузку. Многие из них предлагают набор продвинутых тренировочных программ, оснащены дополнительными опциями, повышающими комфорт занятий и функциональность кардиотренажера.

Устройства хорошо подойдут для тех, кто стремится улучшить свои спортивные результаты, занимаясь с максимальным комфортом.

Профессиональные

В эту категорию входят наиболее продвинутые модели, способные работать практически круглосуточно на протяжении многих лет. В них используются самые качественные материалы, есть множество разнообразных тренировочных программ и возможность тонкой настройки аппарата.

Но такие кардиотренажеры стоят ощутимо дороже домашних и полупрофессиональных моделей, поэтому в большинстве случаев их приобретают для оснащения спортивных залов и фитнес-центров.

Разновидности орбитреков в зависимости от способа нагрузки

Способ нагрузки – одна из основных особенностей конструкции эллиптического тренажера, которая заметно влияет на все его параметры.

Механические

Для нагрузки применяется ременная передача, ремень натянут вокруг маховика. Это самая простая конструкция, не требует подключения электропитания, приводится в действие за счет мышечных усилий тренирующегося.

В настоящее время механические эллипсоиды встречаются все реже, так как эта конструкция обладает рядом серьезных недостатков:

  • Шумная работа.
  • Недостаточная плавность, рывки.
  • Низкая износостойкость ремня.

Достоинство механических моделей – очень низкая стоимость, но по сравнимой цене можно приобрести гораздо более продвинутые кардиотренажеры (магнитные либо электромагнитные), гораздо более удобные и функциональные.

Магнитные эллиптические тренажеры

Оснащены магнитной системой торможения бесконтактного типа. Магниты этой системы располагаются на дугообразной колодке, в целом система торможения включает:

  • маховик;
  • ремень;
  • шкив.

Вращение педалей в процессе тренировки приводит в движение маховик. В результате он сближается с магнитной колодкой, магнитное поле создает силу притяжения, которую нужно преодолеть тренирующемуся.

Для регулировки нагрузки изменяют положение колодки с магнитами. Это позволяет увеличивать либо уменьшать сопротивление движениям человека. Вес маховика в большинстве моделей составляет до 10 кг, допустимый вес пользователя – до 120 кг.

Многие модели оснащаются встроенными в поручни кардиодатчиками, данные которых выводятся на простой дисплей. Работает система от батареек, подключение к электросети не нужно.

Основные достоинства магнитных тренажеров:

  1. Демократичная стоимость.
  2. Простое устройство.
  3. Компактность.

Большинство моделей такого типа относятся к домашним моделям, они занимают немного места, не требуют особого ухода, при умеренной нагрузке без проблем прослужат несколько лет.

Электромагнитные

Эллипсоиды этого типа пользуются наибольшей популярностью. Электромагнитная система нагружения отличается плавностью, надежностью. Это достигается за счет минимального количества трущихся деталей. Основные взаимодействия механизмов в процессе тренировки происходят за счет работы электромагнитного поля. Изменяя его параметры, можно плавно регулировать степень нагрузки, использовать сложные тренировочные программы.

Такие тренажеры часто оснащаются множеством датчиков (пульса, давления), это позволяет использовать пульсзависимые тренировочные режимы, способные заметно повысить интерес к занятиям, ускорить физический прогресс.

К другим достоинствам системы можно отнести:

  • Низкий уровень шума.
  • Возможность тонкой настройки под индивидуальные параметры пользователя.

Есть у таких моделей и недостатки. Основной – достаточно большие габариты, также нужно учитывать достаточно большую цену этих устройств. «Зона Спорта» предлагает большой выбор электромагнитных тренажеров.

Аэродинамические эллипсы

В них применяется специальный маховик с лопастями, сопротивление которого регулируется направленным потоком воздуха. Такое устройство относительно сложно, в процессе работы тренажер создает много шума. Поэтому их популярность невысока, на российском рынке подобные модели распространения практически не получили.

Генераторные орбитреки

Относятся к электромагнитному типу, но оснащены дополнительным генератором, который вырабатывает энергию для работы устройства. Главная отличительная черта – дисплей работает только тогда, когда вы тренируетесь, чтобы он работал во время пауз придется подключать тренажер к сети.

Применение генератора заметно усложняет систему и повышает ее стоимость, есть ли смысл переплачивать за это сомнительное достоинство решать, конечно, вам. Такой тренажер может быть полезен в условиях частых перебоев с электроэнергией, в остальном он практически не отличается от обычных электромагнитных моделей.

Типы устройств по расположению маховика

Маховик – основная деталь орбитрека. Он служит для накопления кинетической энергии. Благодаря этому педали аппарата в процессе тренировки совершают непрерывные движения. В зависимости от его расположения выделяют три группы устройств:

  1. Маховик находится позади тренирующегося. Рычаги для рук в таких устройствах связаны с педалями. Отличаются высокой надежностью и компактностью, длинным ходом педалей. В процессе тренировки тело пользователя слегка наклоняется вперед.
  1. Маховик расположен впереди пользователя. Более совершенная конструкция, тренирующийся стоит прямо, не отклоняясь вперед. Отличается естественным горизонтальным ходом педалей. Можно менять длину шага и угол наклона рампы. Способны работать как в прямом направлении, так и в обратном.
  2. Маховик установлен по центру. Самые компактные модели, отличаются укороченной формой и устойчивостью. Хорошо подходят для использования в небольших помещениях ограниченного объема.

В зависимости от расположения маховика меняется расстояние между педалями. Это важный параметр, особенно для новичков, от него зависит комфортность тренировки. Наименьшее расстояние у моделей с передним либо центральным расположением маховика. Поэтому они лучше подойдут для начинающих спортсменов.

Виды эллипсоидов в зависимости от конструкции

Различия в конструкции орбитреков могут быть довольно существенны. Они влияют на занимаемое им пространство помещения, комфорт использования и ряд других параметров.

Складные тренажеры

Это наиболее компактные домашние тренажеры, которые после тренировки можно собрать. В результате они занимают минимум пространства, что особенно важно для небольших городских квартир. В сложенном виде тренажер занимает не более 1 м. кв., его можно убрать в шкаф либо поставить в углу.

Важно понимать, что такая конструкция менее устойчива, поэтому заниматься нужно аккуратно, тщательно выбирать место для его установки (максимально ровная поверхность без уклонов).

Учитывайте, что складные модели сильно ограничены по весу тренирующегося, для тучных людей они могут не подойти.

Не складные орбитреки

Это основная категория устройств, отличаются достаточно большим весом (от 100 кг), занимаемое пространство будет зависеть от конкретной модели устройства.

Кросстренеры

Представляют собой гибрид эллиптического тренажера и степпера. Появились на нашем рынке относительно недавно, но пользуются все большей популярностью. Это обусловлено следующими факторами:

  1. Компактность.
  1. Задействуют больше основных и дополнительных мышечных групп.
  2. В процессе тренировки сжигается вдвое больше калорий чем на обычном орбитреке.

Кросстренеры хорошо подходят как для новичков, так и для профессиональных пользователей, желающих разнообразить тренировочный процесс.

Дополнительные особенности конструкции

Многие модели современных орбитреков (даже начального уровня) оснащаются дополнительными функциями и устройствами. Они могут значительно разнообразить тренировку и повысит комфорт использования устройства. К таким небольшим, но важным мелочам можно отнести, например, покрытие педалей, наилучшим вариантом считается полиуретан. Он обеспечивает надежное сцепление ног с поверхностью, предотвращает соскальзывание.

Также важно наличие различных датчиков, которые обычно входят в состав интерактивной консоли.

Интерактивные консоли

Занимаясь в домашних условиях зачастую нет возможности получить консультацию профессионального тренера. Эту функцию может взять на себя тренажер, оснащенный продвинутой «умной» консолью. Это электронный комплекс, который включает в себя экран, разнообразные датчики, различные дополнительные устройства.

Самый удобный вариант экрана – сенсорный, из них к наиболее продвинутым относятся устройства с технологией Swipe. По своим параметрам они близки к экранам планетов и смартфонов. В процессе тренировки на него можно вывести телепрограмму, интерактивное путешествие по живописному маршруту.

Также экран отображает показания датчиков, позволяет выбирать режимы тренировки, менять нагрузку прямо в процессе занятия.

Многие интерактивные консоли оснащаются системами выхода в интернет через Wi-Fi. Это позволяет, например, соревноваться с другими пользователями, устраивать виртуальные марафоны, либо скачивать дополнительные тренировочные программы.

Выбирая тренажер, обращайте внимание не только на его внешний вид и количество функций, но и на бренд производителя. В среднем уровень внешнего исполнения у большинства компаний находится на достойном уровне. Но работа сервисных центров и качество производства «внутренней начинки» могут быть не очень высоки. Поэтому перед покупкой желательно изучить отзывы о производителе и уровне гарантийного сервиса, который он предлагает.

Более подробно узнать о важных при выборе эллиптического тренажера параметрах, влиянии длины шага и величины Q-фактора вы сможете из нашей статьи «Как выбрать эллиптический тренажер для дома?».

Если представленной в этих материалах информации оказалось недостаточно, либо у вас возникли дополнительные вопросы, свяжитесь с менеджерами магазина «Зона Спорта» по указанным на сайте контактным данным. Они с удовольствием ответят на все вопросы и помогут определиться с выбором оптимальной модели эллиптического тренажера.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.