× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Механический эллиптический тренажер


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 77567 |
Опубликовано: 14.06.2015
Механический эллиптический тренажер
Механический эллиптический тренажер

Если человек стремится поддерживать здоровье, но у него нет времени посещать тренажерные залы, можно оборудовать комнату наиболее бюджетным и эффективным спортивным оборудованием. Механический эллиптический тренажер получает отзывы от тренеров и обычных пользователей, его называют действенным инструментом для сохранения формы и укрепления организма.

Эллипсоид воздействует не только на мышцы: он повышает выносливость, помогает сжечь калории, развивает дыхательную систему. Подходит для проведения кардиозанятий и разогрева перед другими упражнениями.

Принцип работы механического эллиптического тренажера

Орбитрек имеет рукоятки, они бывают подвижными и статичными. Первые позволяют использовать руки в тренировке, прорабатывая трицепсы, бицепсы, дельты, а также грудной отдел и пресс. Статичные расположены в области диафрагмы, нужны для поддержания равновесия и отдыха рук при некоторых видах занятий (например, наклон корпуса вперед и назад).

Другой важный элемент – платформы, которые описывают траекторию эллипса. Движения имитируют ходьбу, быстрый бег, широкие шаги, лыжную езду. Педали могут проворачиваться в прямом и обратном направлении, нагружая разные группы мышц.

Третий – маховик, запускающий в движение и регулирующий нагрузку. В кардиотренажерах с чистой механикой сопротивление настраивает ремень, обернутый вокруг маховика. В некоторых моделях имеется ручка, помогающая настраивать сложность.

Пользователь сам запускает орбитрек в движение, крутя педали. От его скорости будет зависеть интенсивность занятий. Темп придется менять самостоятельно, но для новичков поддержка постоянного темпа может стать затруднительной.

Как выбрать механический эллиптический тренажер для дома

Эллипсоид должен подходить под параметры пользователя, тогда тренировки принесут максимум пользы и продемонстрируют результаты. Перед покупкой спортсмену следует просмотреть несколько характеристик:

  • грузоподъемность;
  • вес маховика;
  • расположение привода;
  • длина шага;
  • зазор между платформами.

Грузоподъемность – показатель максимальной нагрузки, которую способен выдержать кардиотренажер. Не стоит выбирать «впритык», всегда нужно оставлять свободных 10-15 кг. К примеру, вес человек составляет 100 кг, ему подойдут модели на 110-150 кг и выше. Если в доме несколько людей, необходимо выбирать оборудование по самому тяжелому спортсмену.

Маховик отвечает за устойчивость эллипса. Для легких пользователей подойдет и 8 кг, средних по комплекции – около 10 кг, а людям с лишним весом следует присмотреться к моделям 15 кг.

Привод располагается:

  • впереди;
  • сзади;
  • по центру.

Переднеприводные обеспечивают большую траекторию шагов, они удобны людям с высоким ростом. Используются для тренировок в медленном и среднем темпе, заставляют держать тело прямо и прорабатывать много мышц за одно занятие. Масса спортсмена распределяется на задней части рамы, это тормозит расшатывание кардиотренажера.

Заднеприводные отличаются устойчивостью и компактностью, их легко собирать и обслуживать. Можно тренировать лыжную езду и бег с наклоненным корпусом. В центральных привод может располагаться между педалей, что увеличивает Q-фактор, или выноситься вбок. Q-фактор – это зазор между платформами, ширина, на которой стоят стопы тренирующегося. Значение может колебаться от 2-3 до 25 см.

Шаг подбирается по росту, оптимальным считается 40-50 см. В тренажерных залах большинство орбитреков имеют полуметровое расстояние между педалями, к нему можно приспособиться, но лучше сразу покупать удобную для себя модель и не тратить время на адаптацию.

Эллиптический тренажер бывает электрический или механический. Первый работает за счет подключения к электросети или благодаря аккумуляторам. Второй запускается и поддерживается движениями человека, благодаря чему стоит дешевле и не потребляет электроэнергию.

Некоторые модели имеют дисплей с программами тренировок, датчиками пройденного километража, сожженных калорий, подсчетом пульса. Количество режимов определяется типом кардиотренажера, больше всего имеют магнитные и электромагнитные модели.

Как правильно пользоваться

Начинать кардиотренировки необходимо с малых нагрузок. Новичкам и спортсменам после длительного простоя рекомендуется тренироваться 10-15 минут в день, постепенно увеличивая продолжительность до получаса.

Вставать нужно только на неподвижный орбитрек, сначала разместив стопу на нижней платформе, затем – на верхней. Обязательно держаться за рукоятки, даже при наклоне корпуса. Важно следить за траекторией: она проходит строго по эллипсу, при этом ноги не отрываются от педалей, иначе можно нагрузить голеностоп и привести к травме.

Из обуви желательно выбрать:

  • спортивную;
  • удобную;
  • не сковывающую;
  • создающую сцепление с поверхностью.

Важно контролировать плавность – бег не должен сопровождаться рывками и торможением, это негативно влияет на колени и суставы. Чем мягче ходьба, тем более здоровые получаются кардиотренировки.

Плюсы и минусы механического эллиптического тренажера

Данные эллипсоиды – наиболее бюджетная разновидность, все дело в отсутствии электромотора, разнообразных фишек (датчиков ЧСС, расстояния) и встроенных программ. Средняя цена – от 20 000 до 40 000 рублей.

Не требуют электропитания, потому что работают на мускульной силе. Это выгодно при наличии нескольких членов семьи, желающих позаниматься. Их вес сравнительно легкий, а габариты – небольшие.

К недостаткам можно отнести:

  • сложность для начинающих;
  • возможные рывки и слабую плавность хода;
  • появление шумов.

Конструкция позволяет проводить минимальные кардиотренировки, задействовать ноги и спину, закалять сердце и сосуды. Но для профи такие эллипсоиды не подойдут – слишком маленький функционал.

Меры безопасности при занятии на механическом эллиптическом тренажере

Избежать травм и растяжений помогает проведение разминки. Следует подготовить стопы, голени, икроножные и мышцы спины к упражнениям – сделать вращения, наклоны, приседания, подойдут и занятия йогой. Одежда и обувь не должны теснить и вызывать дискомфорт, лучше отказаться от тесных и вещей со множеством шнурков – они могут запутаться в конструкции кардиотренажера.

Заниматься противопоказано людям, имеющим:

  • заболевания сердца;
  • респираторно-вирусные болезни;
  • проблемы с позвоночником и коленями;
  • тромбофлебит;
  • стенокардию.

Эллипс с чистой механикой двигается рывками при неумелой технике эксплуатации, это может навредить здоровью при ряде заболеваний. Например, варикозном расширении вен, артрите, артрозе. Таким спортсменам стоит выбрать магнитно-механический эллиптический тренажер или электромагнитный – они более щадящие для тела.

Меры предосторожности

Тем, кто начинает заниматься, следует придерживаться нескольких правил:

  • не оставлять детей и подростков тренироваться самостоятельно;
  • следить за частотой сердечных сокращений, не допускать переутомления и превышения максимальных значений ЧСС;
  • прекратить упражнения при возникновении головокружения и болей;
  • при появлении отвлекающих факторов (разговора с близкими, телефонного звонка) нужно остановить кардиотренировку;
  • если эллипсоид зашатался, стоит обзавестись специальным антискользящим ковриком.

Также необходимо раз в 2-3 месяца осматривать узлы и крепления, подкручивать расшатанные детали, смазывать полозья. Не стоит хранить орбитрек в пыльной и влажной комнате.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Кто производит кардиотренажеры?

Магнитно-механические тренажеры можно посмотреть у производителей Spirit Fitness, DFC, Proxima, Body Sculpture, HouseFit, Atemi и других. Бренды отличаются набором функций, известностью и стоимостью.

2. Какие упражнения можно выполнять?

Бег с прямым корпусом, во время которого прорабатываются все части тела: от голеней до плеч. Ходьбу с наклоном вперед, задействующую бедра и икроножные мышцы, а также с отклонением назад для хорошей тренировки ягодиц. Кручение педалей тоже меняет работающие мышечные группы.

3. Сколько нужно заниматься?

Для поддержания формы достаточно тратить 20-30 минут каждые 2-3 дня, для формирования рельефа и проведения интервальных кардиотренировок – до 40 минут. Чтобы похудеть, нужно усиленно упражняться по часу 5-6 раз в неделю.

Заключение

Механический эллиптический тренажер работает за счет мускульных сил, которые прикладывает пользователь, поэтому эффективность кардиозанятий напрямую зависит от человека. Способность поддерживать темп и плавно менять скорость приведет к хорошим результатам, позволит получить максимум от подходов.

Помимо тонуса и похудения, кардиотренажер дает возможность увеличить объем легких, приспособиться к нагрузкам, прокачать ягодицы и пресс, подтянуть руки и грудь, улучшить осанку.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.