× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Магнитный эллиптический тренажер


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 84514 |
Опубликовано: 13.06.2015
Магнитный эллиптический тренажер
Магнитный эллиптический тренажер

Орбитрек – универсальный домашний кардиотренажер, который подойдет всем членам семьи. С его помощью легко подтянуть фигуру, укрепить мышцы и развить сердечно-сосудистую систему. Если бюджет небольшой, можно купить магнитные эллиптические тренажеры, сочетающие достаточную функциональность и приемлемую стоимость. Возможностей хватит для проведения разноплановых тренировок: от ходьбы в медленном темпе до интервальных занятий.

Принцип работы магнитно-эллиптического тренажера

Упражнения на эллипсоиде напоминают лыжную езду и подъем по лестнице. Ноги располагаются на подвижных платформах, которые приводит в движение маховик, работающий на магнитах.

Магнитно-механический эллиптический тренажер регулируется рукоятью – именно она отвечает за нагрузку, изменяя расстояние от маховика до магнита. В более современных моделях ручной настройки нет – ее заменила компьютерная.

Движения пользователя и торможение оборудования получаются более плавными, чем в обычных механических орбитреках. Благодаря чему нагрузка на суставы и колени уменьшается, кардиотренажер становится пригодным для людей с проблемами вен, позвоночника и костей. Продвинутые спортсмены могут переключать режимы, самостоятельно меняя амплитуду занятий и создавая нагрузку на определенную группу мышц.

Как выбрать магнитный эллиптический тренажер для дома

Новичкам следует обратить внимание на несколько параметров:

  • длина шага (расстояние между педалей);
  • расположение привода;
  • грузоподъемность;
  • габариты.

От длины шага зависит комфорт и эффективность упражнений. Параметр подбирается в зависимости от роста человека. В спортивных залах почти на всех эллипсах педали расположены с шагом 50 см – данное значение считается средним и оптимальным для большинства людей.

По позиции маховика различают:

  1. Переднеприводные – система установлена спереди, сам орбитрек удобен для наклонной ходьбы.
  2. Заднеприводные – привод вынесен назад, вследствие чего корпус располагается прямо. Подходит людям высокого роста и тем, кто столкнулся с проблемами лишнего веса.
  3. С приводом посередине – подобное решение увеличивает ширину между платформами и не всем покажется удобным.

Последний вариант занимает меньше места в комнате, что подойдет владельцам небольших квартир. Если важны размеры эллипсоида, стоит рассмотреть эллиптический тренажер магнитный бренда Atemi или модели со складывающейся конструкцией.

Грузоподъемность отвечает за то, какую нагрузку сможет выдержать эллипсоид. Всегда нужно обращать внимание на максимальный вес. Пользователям средней комплекции подойдут обычные орбитреки до 120-150 кг. Если тренирующийся имеет излишнюю массу, ему стоит прибавить 15 кг к текущему весу, чтобы вычислить оптимальную грузоподъемность спортивного оборудования.

Как правильно пользоваться

Чтобы тренировки проходили безопасно, сначала необходимо научиться пользоваться кардиотренажером. Перед тем, как встать на эллипсоид, следует убедиться, что он выключен, иначе платформы могут внезапно прийти в движение. Рекомендуется держаться за статичные рукоятки – они помогут сохранить равновесие. Стопа ставится на педаль, которая находится на нижней позиции.

Еще несколько важных советов:

  • переключение режимов должно происходить плавно;
  • при движении нужно придерживаться траектории эллипса;
  • необходимо избегать дискомфортных и болезненных ощущений;
  • по началу стоит держаться за рукоятки (подвижные или статичные);
  • стопы не должны отрываться от педалей.

Новички начинают с базовых уровней и слабой нагрузки. Количество встроенных уровней на орбитреках с магнитами низкое – до 8 штук, их следует осваивать постепенно.

Плюсы и минусы эллипсоида

Эллиптический тренажер Swat и Oxygen – магнитные модели, которые работают с большей плавностью, чем механические аналоги. Занятия получаются щадящие и комфортные, эффективно прокачивающие мышечные группы спины, ног и рук.

К достоинствам относятся:

  • минимальное нагружение коленей, позвоночника и суставов;
  • проработка не только бедер и ягодиц, но и пресса, бицепсов, груди, дельт;
  • укрепление сосудов, сердца и легких;
  • обогащение организма кислородом;
  • помощь в сжигании калорий (при максимальной отдаче – до 800 ккал в час);
  • минимальная необходимость в электропитании.

Орбитреки включают несколько программ, пользоваться которыми могут все члены семьи. Недостатки эллипсоида:

  • крупные габариты;
  • дороговизна хороших моделей;
  • в дешевых эллипсах нет встроенных программ;
  • может появляться шум.

Меры безопасности при занятии на магнитном эллиптическом тренажере

Перед каждой, даже короткой кардиотренировкой необходимо провести полноценную разминку, прогреть и подготовить голеностоп, мышцы и корпус к упражнениям. Интенсивность должна подбираться в зависимости от здоровья человека и его болезней. Нельзя использовать эллипсоид при:

  • тромбофлебите;
  • астматических приступах;
  • остром течении заболеваний;
  • сердечной недостаточности;
  • онкологии;
  • травмах и переломах.

При варикозном расширении вен, проблемах с костной и сердечной системой, беременности лучше проконсультироваться со специалистом. Если появился дискомфорт, щемление в груди, боль в суставах, необходимо сразу закончить кардиотренировку.

Для занятий нужно выбрать удобную обувь, которая не сковывает и не мешает ходьбе. Длинные шнурки на кроссовках и штанах, наушники, полотенце не должны мешать выполнению упражнений.

Меры предосторожности

Магнитный эллиптический тренажер, судя по отзывам пользователей, не нуждается в сложном уходе, но некоторых правил придерживаться следует:

  • не хранить в пыльной, жаркой, влажной и комнате с горючими газами;
  • перед чисткой и ремонтом надо отключить оборудование из сети;
  • движущиеся части должны оставаться открытыми – без нависания над ними полотенца, футболки;
  • мелкие предметы не должны попасть внутрь, если такое произошло – эллипс нужно выключить и обратиться к мастеру;
  • если кардиотренажер шатается, нужно купить антискользящий коврик, другие вещи не подойдут;
  • ежеквартально необходимо проверять крепление узлов и деталей.

Для сохранения работоспособности важно проверять состояние орбитрека, чистить его хлопчатобумажной тканью и специальным раствором, смазывать полозья силиконовым средством.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Что лучше: эллиптический тренажер магнитный или электромагнитный?

Зависит от целей. Если спортсмен стремится поддерживать форму, частично проводить занятия дома, при этом обладает хорошим здоровьем, ему подойдет модель с магнитами. Для более эффективных кардиотренировок, сбрасывания лишнего веса стоит выбрать электромагнитные. Они же обеспечивают максимально скользящий ход педалей, бережно относящийся к организму.

2. Какую модель выбрать новичку?

Среди лучших производителей можно выделить Svensson Body Labs Comfortline, Evo Fitness, Body Sculpture и другие. Орбитреки устойчивы, выполнены из качественных материалов, имеют встроенные программы и легки в эксплуатации. Широкий модельный ряд позволит подобрать вариант под индивидуальные потребности спортсмена (обычные кардиотренировки, интенсивные, восстановительные).

Заключение

Лучшие магнитные эллиптические тренажеры – это безопасные, удобные в использовании и легкие в освоении. Чтобы правильно подобрать оборудование, стоит учесть анатомию человека (рост, вес, длину шага), его потребности и ожидания от кардиозанятий. Немаловажным фактором являются размеры кардиотренажера.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.