× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 83340 |
Опубликовано: 06.09.2015
Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере?
Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере?

Освоившиеся спортсмены могут приобрести эллипсоид для домашних кардиотренировок, но новички зачастую не знают, как правильно работать, и пугаются кардиотренажера. На самом деле эллиптическая тренировка несложная, эффективная, подходит людям в слабой физической форме. Делать первые упражнения можно после короткого инструктажа.

Занятия на эллиптическом тренажере – правила для новичков

Сильные нагрузки не означают хороший результат. Организм сильнее устает, дыхание сбивается, вместо укрепления тела возникают проблемы с дыхательной системой и суставами. Начинать необходимо с недолгих, умеренных кардиотренировок. Также нужно учитывать три фактора: сердцебиение, позу и скорость.

Подсчет пульса

Перед началом следует определить границы, в которых человек будет комфортно и эффективно заниматься. Сначала вычисляется верхний предел: от 220 отнимается возраст спортсмена. Затем рассчитываются допустимые значения – промежуток от 60 до 70 процентов от полученного числа. Например:

  • 20 лет: 220–20=200, допустимый пульс 120-140 ударов в минуту;
  • 35 лет: 220-35=185, соответственно, 111-130 ударов.

Увеличение нагрузки должно происходить постепенно, первые недели не следует проводить интервальные тренировки на домашнем эллиптическом тренажере, иначе можно заработать истощение и навредить собственному здоровью.

Положения тела во время тренировки

На эллипсоиде можно менять позу, нагружая определенную группу мышц. При обычной кардиотренировке задействуется все: плечи, руки, спина, брюшной пресс, икры, бедра и ягодицы. Наклон корпуса вперед-назад позволяет переносить нагрузку, прокачивая икроножные или ягодичные мышцы. Держаться можно за подвижные и статичные ручки, во втором варианте корпус участвует минимально, акцент идет на ноги.

Определение скорости

Тренировки на эллиптическом тренажере для начинающих и спортсменов в период восстановления проводятся только на минимальных скоростях. Когда организм привыкнет, темп постепенно увеличивается. Занятия будут проходить в три этапа:

  • разминка, небыстрая ходьба – 5 минут;
  • интенсивные упражнения – от 20 минут, пульс не должен превышать 80% от верхнего предела (как проводить подсчеты, описано выше);
  • окончание – 5 минут, переход к спокойной кардиотренировке и приведение сердечных сокращений к нормальному показателю (65-80 ударов).

Кардиотренировки на эллипсоиде

Дома можно комбинировать несколько занятий: хождение, бег, кручение педалей в обе стороны. Даже получасовая тренировка повышает выносливость – тело приспосабливается к темпу, ноги и руки прокачиваются, сердечно-сосудистая система закаляется, жировые отложения уменьшаются.

Сначала выполняется разминка, после чего:

  • корпус наклоняется к статичным ручкам, педали прокручиваются в обратном направлении;
  • затем происходит кручение педалей вперед;
  • в конце проводится классическая ходьба.

Упражнения длятся по 10 минут, поддерживается средний темп. Следующие 60 секунд нагрузка доводится до максимума и заканчивается неспешной ходьбой.

Занятие на орбитреке в тренажерном зале

В фитнес-клубах под руководством тренера можно выполнять интервальную программу:

  • разогрев – до 5 мин.;
  • спокойные шаги – 3 мин.;
  • бег с поддержкой пульса на 60-70% от верхней границы – до 5 мин.;
  • ускорение до максимальной скорости – не более 60 сек.;
  • медленные шаги – 2 мин.

Это один цикл. Подобные тренировки на эллиптическом тренажере подходят для похудения – кровь быстрее циркулирует, ускоряет метаболизм и жиросжигание. Не обязательно останавливаться на одном цикле, обычно делают два-четыре.

Программы тренировок на эллиптическом тренажере

Их выбирают в зависимости от физической формы и состояния здоровья человека, но их можно чередовать, чтобы сделать подходы разнообразными и проработать определенную мышечную группу.

Для новичков

Описанная выше кардиотренировка для начинающих длится четверть часа, постепенно время увеличивается. Базовые занятия рекомендуется проводить в течение месяца, чтобы научиться тренироваться правильно, без травм, и повысить выносливость. Периодичность – трижды в неделю.

Промежуточная

Здесь продолжается укрепление тела, прокачка ног и ягодиц. Периодичность увеличивается до четырех раз в неделю, длительность – до получаса. Спортсмен поднаторел и приступает к интервальному методу. Такая программа тренировки на эллиптическом тренажере подходит для похудения. Главное, чтобы показатель сердечных сокращений не превышал 80%.

Для подготовленных

Длительность составляет 1 час, пользоваться орбитреком возможно ежедневно, прерываясь на день-два для отдыха. Не останавливаться на достигнутых результатах позволит изменение времени подходов, каждый период можно удлинить на 30-60 секунд.

Виды ходьбы на эллипсоиде

Тренирующиеся чередуют четыре типа движений:

1. Обратное прокручивание – человек наклоняется к ручкам, сильнее сгибает колени. Создает упор на ягодичную часть.
2. Классическая ходьба – занимающийся остается в вертикальном положении, имитирует езду на велосипеде. Левая нога отталкивает платформу, правая рука притягивает рукоять и наоборот. Тренировка на обычном эллиптическом тренажере укрепляет грудь, пресс, трицепс и бицепс, голень, дельтовидные мышцы.
3. Сидячая – корпус отклоняется назад, достигается положение приседа. Акцент идет на нижнюю часть туловища, дополнительно напрягается брюшной пресс.
4. Наклонная – верх наклоняется к дисплею на 45 градусов, что позволяет снять напряжение с позвоночника.

Последний вариант предпочтительнее для людей, которые столкнулись с проблемами здоровья. При слабой спине рекомендованы наклонные и классические упражнения.

Виды кардиотренировок

Людям с хорошей подготовкой и бодибилдерам желательно начинать с базовых упражнений, как и начинающим, чтобы познакомиться с орбитреком, его принципом работы и функциями. Даже выносливый человек обязан подготовить организм к новым видам занятий.

Классическая тренировка

Сначала необходимо подготовиться: поприседать, выполнить наклоны в стороны, отжаться, сделать вращения стоп, пройтись в легком темпе. Тренироваться можно любым способом (прямым, обратным, наклонным), но стоит избегать подъема пульса выше 70% от максимальной точки. Обязательно проводится заминка – те же наклоны, приседания, повороты, подойдет растяжка или несколько поз из йоги.

Интервальная кардиотренировка

Суть программы – чередовать длинные и короткие, спокойные и интенсивные упражнения. При высоком темпе усиливается кровообращение, воздух разносится по тканям, вместе с потом выходят токсины. При низком наступает короткая передышка, организм отдыхает перед следующим подходом, тем самым отсрочивая истощение.

Интервальные тренировки для похудения проводятся на эллиптическом тренажере и дома, и в спортзале. Они сжигают калории, делают фигуру более стройной, укрепляют сердце и сосуды.

Особенности питания при занятии на эллиптических кардиотренажерах

Если цель – похудение, в процессе кардиотренировки нужно израсходовать как можно больше гликогена, и затем приступить к сжиганию жировых отложений. Следует поесть за 2 часа, в процессе желательно выпить чистой воды, чтобы восполнить нехватку жидкости.

Питание до:

  • творог, йогурт;
  • овес, коричневый рис;
  • брокколи, стручковая фасоль;
  • курица, индейка;
  • яблоки, ягоды.

Питание после:

  • апельсиновый сок;
  • лосось;
  • киви, бананы;
  • яйца.

Не рекомендуется приступать к еде сразу по окончанию, следует подождать, иначе появится изжога и ощущение тошноты.

Интенсивная тренировка на обычном эллиптическом тренажере для сжигания жира должна длиться больше получаса – первые 30 минут тратится запас энергии, потом дело доходит до калорий.

Противопоказания

Кардио и бег следует отложить при следующих заболеваниях:

  • стенокардия;
  • недавние травмы;
  • сердечная астма;
  • тромбофлебит;
  • онкология;
  • нарушение сердечного ритма;
  • переломы и вывихи;
  • высокое артериальное давление;
  • частая отечность;
  • сахарный диабет.

Проблемы с сердцем, опорно-двигательным аппаратом и сосудами являются противопоказанием для тренировки на эллиптическом тренажере дома и в спортзале. Если цель – восстановиться после болезней, после консультации с врачом и тренером стоит подобрать щадящую программу или переключиться на другое спортивное оборудование.
Людям с варикозом, заболеваниями спины, позвоночника, излишним весом можно пользоваться орбитреком после обсуждения с врачом.

Ответ на часто задаваемые вопросы

1. Как подготовиться к занятию на орбитреке?

Обязательно разогревать все части, которые активно работают на кардиотренажере, особенно стопы, колени, плечи и кисти. В процессе следить за показателями, не превышать рекомендованные значения. Лучше провести легкую тренировку, чем сбить дыхание и истощить силы.

Выбирать спортивную обувь с хорошим сцеплением с платформой – это поможет избежать травм. Материал кроссовок и носков должен быть воздухопроницаемым. Нужно отказаться от термобелья – оно создает нагрузку на сердце.

2. Сколько сжигается калорий?

Обычно эллипсоиды оснащены мониторами, где показан подсчет калорий. Если функция отсутствует, можно рассчитать самостоятельно: 6 ккал с 1 кг тратится за полчаса. Например, при весе 50 кг за 30 мин. сжигается 300 ккал, за час – 600. Значения примерные и варьируются в зависимости от вида упражнений и массы тела, показатели бывают от 400 до 800.

3. С каким весом можно тренироваться?

Эллипсоид, в отличие от аналогов, рассчитан на пользователей с ожирением. Стандартные модели выдерживают до 120-150 кг, существуют профессиональные варианты на 200+ кг.

Заключение

Орбитрек – вариант для людей с любой физической подготовкой, которые стремятся стать выносливыми, стройными, избавиться от лишних килограмм. При правильном подходе к составлению и выполнению программы вполне реально похудеть, укрепить здоровье, создать привлекательную фигуру.

Если нет возможности посетить тренажерный зал, то посмотреть, как работает эллиптический тренажер, можно по видео тренировкам. Самостоятельно или с помощью тренера подобрать разновидность и длительность кардионагрузок, определиться с прорабатываемыми мышцами, периодичностью занятий.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.